AGENDA

8º FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA

voltar para o site

AGENDA

8º FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA

voltar para o site

Sessão Especial - Do 7º ao 8º Fórum Mundial da Água: Três anos dos Planos de Implementação (Implementation Roadmaps)

Quarta DAS 16:30 ÀS 18:00

TEMAS

COMPARTILHAMENTO

LOCAL

Sala 33

DESCRIÇÃO

[SS-TP-01]

Os roteiros de implementação (IRs) do 7º Fórum Mundial da Água, um mecanismo de apoio ao progresso contínuo sobre questões relacionadas com a água entre as edições do Fórum Mundial da Água, objetivam catalisar o aprendizado coletivo e ações pela água, além de identificar formas para a comunidade internacional da água contribuir para a implementação dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODSs). 
Dezesseis diferentes roteiros foram criados com base no quadro temático do 7º Fórum Mundial da Água, cada um deles liderados por membros respeitados da comunidade internacional da água que mobilizam uma ampla gama de parceiros (campeões do compromisso de implementação de Daegu e Gyeongbuk - DGIC). 
Ao harmonizar os esforços para avançar globalmente com a agenda hídrica, os roteiros de implementação fornecem um quadro muito necessário para ajudar a alcançar a segurança hídrica e garantir um mundo sustentável e resiliente para as gerações futuras. Na verdade, eles fornecem uma orientação dinâmica para que 90 organizações e outras partes interessadas enfrentem desafios comuns, obtendo resultados que são mais impactantes do que aqueles alcançados individualmente. Todos são bem-vindos para contribuir.
Esta sessão especial visa destacar as realizações de IRs dos três últimos anos. Nesta ocasião, o Conselho Mundial da Água e o Fórum da Água da Coreia lançarão uma publicação final, compilando estudos de casos bem-sucedidos da implementação desses roteiros, bem como sua contribuição formal para o Fórum Político de Alto Nível de 2018, que irá revisar o ODS 6. 
Os resultados esperados são: (1) conectar a 7ª e a 8ª edição do Fórum Mundial da Água; (2) aprender sobre um mecanismo inovador catalisando ações de várias partes interessadas; e (3) contribuir para processos globais, tais como os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável.

Participantes da Sessão:

  • Jung-moo Lee
  • Benedito Braga
  • Jaeheyon Park
  • Soontak Lee
  • Panelists
  • Soontak Lee
  • Paulo Salles
  • Ahmet Saatci
  • Torkil Jønch Clausen
  • Abdoulaye Sene
  • Hyoseop Woo
  • Champions
  • Sarantuyya Zandaryaa
  • Christophe Le Jallé
  • Neil Dhot
  • Tetsuya Ikeda
  • Toshio Koike
  • Emmanuel Grenier
  • Michel De Vivo
  • Olcay Ünver
  • Corinne Trommesdorff
  • Katherine Cross
  • Julie Perkins
  • Jose Luis Martin Bordes
  • Ju Hee Jeung
  • Kyongho Mun
  • Alice Colson
  • Callum Clench
  • Alexandros Makarigakis
  • Joshua Newton
  • Thomas Panella
  • Shruit Mehata
  • Aziza Akhmouch
  • Hakan Tropp
  • Delphine Clavreul
  • Jean François Donzier
  • Diana Iskreva-Idigo
  • Edouard Boinet
  • Sandra Brühlmann
  • Ada L. Benavides
  • John Matthews
  • Jean Hugues Hermant
  • Pierre Victoria
  • Rabi Mohtar
  • Koen Overkamp
  • Laura Basco Carrera
  • Camilo Benitez
  • Austrid Hilelrs
  • Tales Carvalho Resende
  • Jiyeon Lee